Суббота, 20.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Самодельщик In Manus

Самодельщик InManus
Поиск
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Январь » 7 » Профилактика компьютера
    Профилактика компьютера
    21:38



    Как произвести очистку дисков?
    Как проверить жёсткие диски на ошибки?
    Как дефрагментировать жёсткие диски?

    Начинающие пользователи часто забывают, а иногда и просто не имеют понятия о профилактике компьютера. А профилактика компьютера очень важна для его нормальной работы, особенно для диска, на котором установлена операционная система (обычно это диск C:). Во время работы почти каждая программа создаёт для своей работы временные служебные файлы, которые существуют только на время сеанса работы данной программы. Эти файлы позволяют восстанавливать данные и отменять неправильные действия во время работы программ. Но иногда, в силу различных причин (сбой программы, внезапное отключение электроэнергии и т.д.) временные файлы не удаляются с компьютера при окончании работы программы и постепенно накапливаются. Так же файлы хранящиеся на компьютере часто записываются не по порядку, а фрагментами, и компьютеру, чтоб собрать такой файл в единое целое, приходится обращаться к различным местам на жестком диске, что замедляет время работы компьютера, и, конечно же, накапливаются ошибки в записях информации. Всё это приводит к заметному замедлению работы компьютера, неоправданной загрузке процессора, а иногда и сбоям в работе. Поэтому периодически, как правило, раз в две-три недели необходимо производить профилактику компьютера.

    Для примера давайте произведём комплексную профилактику компьютера. Сразу следует заметить, что каждый пункт примера можно проводить отдельно, в удобное время, так как некоторые профилактические «работы» могут занимать от десятков минут до нескольких часов, всё зависит от состояния компьютера, объёма памяти и многих других факторов.

    Как произвести очистку дисков?



    Хотя очистить корзину и удалить временные файлы можно последовательно, заходя в папки, где они хранятся, но, для начинающих пользователей, это проще сделать, поручив этот процесс компьютеру. Для этого необходимо воспользоваться функцией очистки дисков.

    Закрываем все работающие программы. Нажимаем Пуск ⇒ Мой компьютер

    Очистка дисков


    В открывшимся окне выбираем нужный нам диск и кликаем по нему правой кнопкой мыши (для примера взят локальный диск C:, но всё это можно проделать даже со съёмными дисками, например «флешками»)

    Очистка дисков


    Выбираем пункт «Свойства», в открывшимся окне на вкладке «Общие», нажимаем кнопку «Очистка диска»

    Очистка дисков


    Начнётся процесс сканирования диска

    Очистка дисков


    По окончании появится окно, в котором будет показано, какие файлы можно удалить, галочками будут отмечены файлы которые компьютер предлагает удалить, сняв галочку, вы можете отменить удаление тех или иных файлов.

    Очистка дисков


    Сразу можно посмотреть, что можно ещё удалить с компьютера, для увеличения свободного места, перейдя на вкладку «Дополнительно». Пользуйтесь ею, если понимаете смысл предложенного. Далее нажимаем кнопку «OK»

    Очистка дисков


    Подтверждаем выполнение операции

    Очистка дисков


    Начинается очистка диска

    Очистка дисков


    По окончании в окне «Свойства диска» на вкладке «Общие» будут выведены новые данные о состоянии вашего диска.

    Как проверить жёсткие диски на ошибки?



    В окне «Свойства диска» (если вы продолжаете, то окно останется открытым, либо откройте его как описано в начале статьи), перейдём на вкладку «Сервис»

    Проверка дисков на ощибки


    В графе «Проверка диска», нажимаем кнопку «Выполнить проверку». Ставим галочки: «Автоматически исправлять системные ошибки» и «Проверять и восстанавливать повреждённые сектора»

    Проверка дисков на ощибки


    Нажимаем «Запуск», Появляется окно предупреждения, в котором нажимаем «Да»

    Проверка дисков на ощибки


    Этим мы даём задание компьютеру начать проверку и исправление ошибок при очередной перезагрузке, которую можно выполнить как позже, так и сразу нажимая последовательно Пуск ⇒ Выключение ⇒ Перезагрузка

    Проверка дисков на ощибки


    При перезагрузке, перед включением, компьютер начнёт проверку, которая может занять довольно продолжительное время, которое зависит от состояния компьютера

    Проверка дисков на ощибки


    Как дефрагментировать жёсткие диски?



    В окне «Свойства диска» (если вы продолжаете, то окно останется открытым, либо откройте его как описано в начале статьи), перейдём на вкладку «Сервис» и в графе «Дефрагментация диска» нажимаем кнопку «Выполнить дефрагментацию»

    Дефрагментация дисков


    В открывшимся окне выбираем диск, который хотим дефрагментировать

    Дефрагментация дисков


    Поскольку сам процесс дефрагментации занимает, как правило, длительное время, то можно сначала провести анализ фрагментирования диска, нажав соответственно кнопку «Анализ», и на основании полученных данных решить, стоит ли производить дефрагментацию или нет. Либо сразу нажать кнопку «Дефрагментация» и тогда сразу начнётся процесс дефрагментации.

    Дефрагментация дисков


    Об окончании процесса будет свидетельствовать появление окна, в котором нажимаем «Закрыть»

    Дефрагментация дисков


    На этом профилактику компьютера можно считать законченной, если не брать в расчёт проверку компьютера на наличие вирусов и вредоносных программ, но здесь уже надо обращаться к той программе антивируса, которая установлена на вашем компьютере.

    Закрываем окно «Свойства диска» кнопкой «OK» или «×»

    Профилактика компьютера
    Просмотров: 4189 | Добавил: Admin | Теги: Профилактика компьютера | Рейтинг: 0.0/0
     
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    InManus.3dn.ru © 2024
    Сайт управляется системой uCoz