Четверг, 28.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Самодельщик In Manus

Самодельщик InManus
Поиск
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Декабрь » 29 » Установка и удаление программ.
    Установка и удаление программ.
    12:47


    Установка программ


    Удаление программ


    Восстановление системы



    Хотя про установку программ на компьютер написано немало статей, но как-то мой товарищ, начинающий пользователь, попросил объяснить, как установить программу на компьютер. Сначала я хотел было дать ему какую-нибудь ссылку на сайт, где имеется описание по установке программ на компьютер, но честно сказать не нашел ни одного толкового описания. В большинстве случаев просто набор фраз, хотя вроде и всё правильно, но для начинающего пользователя из подобных уроков толку, ни какого. Поэтому я и решил попробовать сам описать порядок установки программ.

    Скачивание и установка программ



    Принцип установки для всех программ одинаков, и не представляет сложности даже для начинающих пользователей, после установки 3-4 программ, даже не знающие английского языка, не читая комментариев, свободно начинают устанавливать почти любые программы.

    Поскольку большинство программ берётся из интернета, то, пожалуй, и начинать надо со скачивания программ. Возьмём для примера самый простой случай, скачаем и установим архиватор 7-Zip, который пригодится, в случае если скаченные программы будут упакованы в архив, и для извлечения установочного файла нужно будет его разархивировать.

    Заходим на сайт разработчика программы по ссылке: http://7-zip.org.ua/ru/download.html
    Выбираем свою операционную систему. У большинства пользователей стоит операционная система Windows, поэтому выбираем ссылку, как показано на рисунке, в формате .exe, то есть сразу установочный файл.

    Установка программ


    Кликаем по ссылке «скачать». Откроется дополнительное окно

    Установка программ


    Нажимаем кнопку «Сохранить файл». Далее, в зависимости, каким вы пользуетесь браузером, компьютер может предложить разные варианты, чаще всего открывается окно, где предлагается сохранить файл в «Мои документы», не будем мудрить, и просто нажимаем «Сохранить»

    Установка программ


    Если у вас, например, браузер Mozilla Firefox, то файл сразу загрузится в выбранную папку для загрузок, по умолчанию это папка «Загрузки». Кстати, в этом браузере начать установку программы можно сразу из появившегося окна «Загрузки», дважды кликнув по иконке, конечно после полной загрузке файла.

    Установка программ


    Если у вас другой браузер, то открываем папку, куда Вы загрузили файл, и так же два раза кликаем по иконке.

    Установка программ


    В открывшимся окне нажимаем «Выполнить»

    Установка программ


    В очередном открывшимся окне ничего не меняем и тупо нажимаем «Install» («Установка»)

    Установка программ


    Опять открывается новое окно, в котором показывается процесс установки (во многих, больших, программах этот процесс может занимать несколько минут, во время установки не совершайте ни каких действий на компьютере, обязательно дождитесь окончания установки).

    Установка программ


    Об окончании установки будет сигнализировать появление нового окна, где нужно будет нажать кнопку «Finish»

    Установка программ


    В некоторых программах может и не появляется новое окно, а кнопка «высветится» после окончания установки прямо в окне показывающем процесс загрузки.

    На этом процесс установки закончен.

    В большинстве программ создаются значки на рабочем столе, а иногда и в меню быстрого запуска, в данном случае этого нет. Посмотреть установленную программу можно «кликнув» Пуск ⇒ Все программы ⇒ 7-Zip

    Установка программ


    «Кликнув» на всплывающем окне по надписи 7-Zip Fill Manager откроется окно программы, а 7-Zip Help справочная информация по данной программе.

    Установка программ


    Начинающие пользователи используют архиваторы чаще всего для извлечения из архивов скачанных из интернета файлов. Для этого удобнее всего пользоваться архиватором используя правую кнопку мыши. Для этого просто наводим курсор на архив и кликаем правой кнопкой мыши. В открывшимся окне выбираем 7-Zip ⇒ Распаковать

    Установка программ


    По умолчанию архив распакуется в ту же папку.

    Установка программ


    Удаление программ



    Удалить программу тоже очень просто. Самый простой и надежный способ через «Панель управления». Нажимаем Пуск ⇒ Панель управления

    Удаление программ


    В открывшимся окне дважды кликаем по иконке «Установка и удаление программ»

    Удаление программ


    Из появившегося списка выбираем программу, которую хотим удалить (пусть это будет только что установленная 7-Zip), нажимаем кнопку «Удалить».

    Удаление программ


    В открывшимся окне жмём на кнопку «Uninstall» («Удалить»)

    Удаление программ


    Начинается процесс удаления программы

    Удаление программ


    Об окончании удаления будет сигнализировать открывание нового окна. Часто после удаления программы требуется перезагрузить компьютер (перезагрузить это значит просто выключить и включить компьютер снова), как например в данном случае. Компьютер предложит два варианта «Перезагрузить компьютер сейчас», или «Перезагрузить компьютер позже», начинающим пользователям советую перезагружать компьютер сразу, поэтому оставляем всё как есть и просто нажимаем «Finish». После этого Ваш компьютер сам выключится и сам включится, то есть произведёт перезагрузку.

    Удаление программ


    Восстановление системы



    У начинающих пользователей часто возникает проблема с компьютером, после неправильной установки программ, по разным причинам. В этом нет ничего страшного, от ошибок ни кто не застрахован, и на ошибках учатся. Если у Вас не правильно установилась программа, проще говоря, не работает, и Вы её не можете удалить, например выше описанным способом, помните, что Вы всегда можете вернуться к более раннему (рабочему) состоянию компьютера. Для этого в операционную систему встроена такая функция как «Восстановление системы». Сразу надо заметить, что данная функция касается только программного обеспечения и не затрагивает ваших документов, проще говоря сохраненных Вами на компьютере музыкальных, видео, текстовых и прочих файлов.

    Для восстановления более раннего состояния компьютера перейдите: Пуск ⇒ Все программы ⇒ Стандартные ⇒ Служебные ⇒ Восстановление системы

    Восстановление системы


    В открывшимся окне выберите «Восстановление более раннего состояния компьютера», нажмите «Далее»

    Восстановление системы


    В открывшимся окне высветится табель-календарь с «сегодняшней» датой. Возможно, что на этот день не будет создано ни одной контрольной точки, которые компьютер создаёт автоматически.

    Восстановление системы


    Выберете дату, когда ваш компьютер работал нормально, и где была создана системная контрольная точка, выделите её и нажмите «Далее»

    Восстановление системы


    В открывшимся окне опять нажмите «Далее», начнётся процесс восстановления системы. Остаётся только подождать когда компьютер восстановит своё состояние на момент выбранной даты.

    Восстановление системы


    Если по каким-либо причинам состояние компьютера на выбранный день Вас не устраивает, можно попробовать выбрать ещё более раннюю дату, или вернуться назад, последовательно проделав все данные операции ещё раз.


    Просмотров: 3485 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
     
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    InManus.3dn.ru © 2024
    Сайт управляется системой uCoz